kontakt

Dein direkter Draht zu uns

Ehrenamtlicher Vorstand

Carola Welker

Vorsitzende des CVJM-Landesverbandes Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Bertram Unger

Stellvertretender Vorsitzender des CVJM-Landesverbandes Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Christian Habermann

Stellvertretender Vorsitzender des CVJM-Landesverbandes Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Jürgen Strobel

Schatzmeister des CVJM-Landesverbandes Bayern

schatzmeister@cvjm-bayern.de

Logo nach oben

Landessekretärs Team

Michael Götz

Generalsekretär

01755225189

goetz@cvjm-bayern.de

Micha Block

Landessekretär für die Arbeit mit Kindern

0157 31159227

block@cvjm-bayern.de

Daniel Gass

Landessekretär für Junge Erwachsene, CVJM weltweit

0172 5824275

gass@cvjm-bayern.de

Thomas Göttlicher

Landessekretär für KonfiCastle, Musik und Kreatives

0174 2785403

goettlicher@cvjm-bayern.de

Dina Ketzer

Landessekretärin für Teenager (Schwerpunkt Mädchen)

0152 25217496

ketzer@cvjm-bayern.de

Clemens Schlosser

Landessekretär für Teenager (Schwerpunkt Jungen)

0179 4996531

c.schlosser@cvjm-bayern.de

Martin Schmid

Landessekretär für Vereinsentwicklung

09874 504869

schmid@cvjm-bayern.de

Daniela Mailänder

Landessekretärin für Fresh X unter Familien (Kirche Kunterbunt)

0152 54099426

mailaender@cvjm-bayern.de

Viktoria Trofimova

Landessekretärin Ukraine-Hilfe

01573 1152167

trofimova@cvjm-bayern.de

Friederike Giesler

Landessekretärin für GlobalCastle

globalcastle@cvjm-bayern.de

Moritz Kreutz

Landessekretär für GlobalCastle

0163-9245434

globalcastle@cvjm-bayern.de

Logo nach oben

Leitung der Jugendherbergen

David Kogge

Hausleitung CVJM-Burg Wernfels

09873 976120

burg@cvjm-bayern.de

Clemens Winterhoff

Hausleitung CVJM-Jugendherberge Gunzenhausen

09831 67020

jh-gunzenhausen@cvjm-bayern.de

Logo nach oben

Mitarbeitende der Geschäftsstelle

Hausanschrift                           (Anfahrt)

Schweinauer Hauptstraße 38

90441 Nürnberg

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Montag und Donnerstag 8 – 17 Uhr 

Dienstag, Mittwoch, Freitag 8 – 13 Uhr

Hans-Helmut Heller

Geschäftsführer

+49 911 62814-20

heller@cvjm-bayern.de

Bernd Jakob

Assistent von Geschäftsführer und Generalsekretär

+49 911 62814-11

info@cvjm-bayern.de

Mariela Grüner

Personalverwaltung

+49 911 62814-12

gruener@cvjm-bayern.de

Petra Dümmler

Frauenarbeit, Reisen, KonfiCastle-Verwaltung

+49 911 62814-32

urlaub@cvjm-bayern.de

Martina Linhardt-Wolfrum

Freizeitenverwaltung

+49 911 62814-31

freizeiten@cvjm-bayern.de

Lena Handschuck

Auszubildende als Kauffrau für Büromanagement

+49 911 62814-21

lena.handschuck@cvjm-bayern.de

Annika Walther

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

+49 911 62814-50

presse@cvjm-bayern.de

Lena Grassl

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

+49 911 62814-50

presse@cvjm-bayern.de

Mario Drechsel

IT-Verantwortlicher

drechsel@cvjm-bayern.de

Logo nach oben

Anfahrt zur Geschäftsstelle

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Mit der U-Bahn

  • Ab Nürnberg Hauptbahnhof mit der U 2 Richtung "Röthenbach" fahren.
  • An der Station "Schweinau" aussteigen
  • Ausgang "Elisenstraße" benutzen. Das CVJM-Logo ist bereits vom U-Bahn-Ausgang aus zu sehen.

 

Mit der S-Bahn

  • Linie S 4 Richtung "Nürnberg-Ansbach" fahren.
  • An der S-Bahn-Haltestelle "Nürnberg-Schweinau" aussteigen.
  • Direkt gegenüber des Bahnhofs ist die Einfahrt in den Hof des CVJM Bayern und der Firma Kleinlein.

Mit dem Auto

Aus Richtung Würzburg

  • A3 von Würzburg am Kreuz Fürth/Erlangen auf die A 73 Richtung Fürth/Nürnberg. Auf der A 73 vorbei am Nürnberger Westring auf der rechten Spur einordnen. (Ende der Autobahn)
  • An der zweiten Ampel rechts in die Schwabacher Straße Richtung „St. Leonhard“ abbiegen.
  • Auf der Schwabacher Straße bleibend an der insgesamt 6. Ampel links unter einer Eisenbahn­brücke hindurch abbiegen.
  • Nach der Unterführung die 2. Straße rechts (an der Ecke Geschäft „TEDI“) in die Elisenstraße und dann in das 2. Einfahrtstor links (CVJM Parkplatz).

Aus Richtung München und Bayreuth

  • A 9 von München bis Kreuz Nürnberg Feucht auf die A 73.
  • A 9 von Bayreuth bis Kreuz Nürnberg-Ost auf die A 6 Richtung Ansbach/­Heilbronn. Von Ansbach/­Heilbronn bis Nürnberg Süd dort auf die A 73.
  • A 73 Kreuz Nürnberg-Hafen immer geradeaus Richtung Fürth, Nbg-Schweinau, Würzburg.
  • Ausfahrt Ansbach, Stein, Bundesstraße 2 und 14, Nbg. Röthenbach herausfahren und gleich rechts einordnen und in die Schweinauer Hauptstraße abbiegen.
  • An der Ampel rechts in Richtung Zentrum, Südring, St. Leonhard, Schweinau abbiegen.
  • Hinter Haus Nr. 38 links in die Elisenstr. einbiegen (an der Ecke Geschäft „TEDI“) und dann in das 2. Einfahrts­tor links (CVJM-Parkplatz).

Karte

Karte

Durch das Laden der interkativen Karte von Google Maps werden Informationen an Google übermittelt und unter Umständen dort gespeichert. Bitte beachten Sie unsere Hinweise zum Datenschutz. Link zur Karte auf Google Maps.

Logo nach oben