kontakt

Dein direkter Draht zu uns

Bitte die geänderten Öffnungszeiten der Geschäftsstelle beachten! (Siehe unten)

E-Mail: info@cvjm-bayern.de

Telefon: +49 911 62814-0

Anfahrtsbeschreibung siehe unten

Ehrenamtlicher Vorstand

Carola Welker

Vorsitzende des CVJM-Landesverbandes Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Bertram Unger

Stellvertretender Vorsitzender des CVJM-Landesverbandes Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Christian Habermann

Stellvertretender Vorsitzender des CVJM-Landesverbande Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Landessekretärs Team

Michael Götz

Generalsekretär

0911 6281410

goetz@cvjm-bayern.de

Micha Block

Landessekretär für die Arbeit mit Kindern

0157 31159227

block@cvjm-bayern.de

Daniel Gass

Landessekretär für Junge Erwachsene, CVJM - weltweit

0172 5824275

gass@cvjm-bayern.de

Thomas Göttlicher

Landessekretär für KonfiCastle, Musik und Kreatives

0174 2785403

goettlicher@cvjm-bayern.de

Dina Ketzer

Landessekretärin für Teenager (Schwerpunkt Mädchen)

0152 25217496

ketzer@cvjm-bayern.de

Daniela Mailänder

Landessekretärin für Fresh X unter Familien (Kirche Kunterbunt)

0152 54099426

mailaender@cvjm-bayern.de

Clemens Schlosser

Landessekretär für Teenager (Schwerpunkt Jungen)

0179 4996531

c.schlosser@cvjm-bayern.de

Martin Schmid

Landessekretär für Vereinsentwicklung

09874 504869

schmid@cvjm-bayern.de

Jonas Ott

Landessekretär für Interkulturelle Öffnung

0160 1653126

ott@cvjm-bayern.de

Leitung der Jugendherbergen

David Kogge

Hausleitung CVJM-Burg Wernfels

09873 976120

burg@cvjm-bayern.de

Clemens Winterhoff

Hausleitung CVJM-Jugendherberge Gunzenhausen

09831 67020

jh-gunzenhausen@cvjm-bayern.de

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Adresse

Schweinauer Hauptstraße 38

90441 Nürnberg

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Montag und Donnerstag 8 – 17 Uhr

Dienstag, Mittwoch, Freitag 8 – 13 Uhr

Hans-Helmut Heller

Geschäftsführer

0911 6281420

heller@cvjm-bayern.de

Petra Kramer

Büroleitung

0911 6281411

info@cvjm-bayern.de

Mariela Grüner

Personalverwaltung

0911 6281412

gruener@cvjm-bayern.de

Petra Dümmler

Frauenarbeit, Reisen, KonfiCastle-Verwaltung

0911 6281432

urlaub@cvjm-bayern.de

Martina Linhardt-Wolfrum

Freizeitenverwaltung

0911 6281431

freizeiten@cvjm-bayern.de

Berthold vom Orde

Buchhaltung

0911 6281415

buchhaltung@cvjm-bayern.de

Gabi Schaffer

Buchhaltung

0911 6281416

schaffer@cvjm-bayern.de

Lena Grassl

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0911 6281450

presse@cvjm-bayern.de

Anfahrt zur Geschäftsstelle

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Mit der U-Bahn

  • Ab Nürnberg Hauptbahnhof mit der U 2 Richtung "Röthenbach" fahren.
  • An der Station "Schweinau" aussteigen
  • Ausgang "Elisenstraße" benutzen. (das CVJM-Logo ist bereits vom U-Bahn-Ausgang aus zu sehen)

 

Mit der S-Bahn

  • Linie S 4 Richtung "Nürnberg-Ansbach" fahren.
  • An der S-Bahn-Haltestelle "Nürnberg-Schweinau" aussteigen.
  • Direkt gegenüber des Bahnhofs ist die Einfahrt in den Hof des CVJM Bayern und der Firma Kleinlein.

Mit dem Auto

Aus Richtung Würzburg

  • A3 von Würzburg am Kreuz Fürth/Erlangen auf die A 73 Richtung Fürth/Nürnberg. Auf der A 73 vorbei am Nürnberger Westring auf der rechten Spur einordnen. (Ende der Autobahn)
  • An der zweiten Ampel rechts in die Schwabacher Straße Richtung „St. Leonhard“ abbiegen.
  • Auf der Schwabacher Straße bleibend an der insgesamt 6. Ampel links unter einer Eisenbahn­brücke hindurch abbiegen.
  • Nach der Unterführung die 2. Straße rechts (an der Ecke Geschäft „TEDI“ in die Elisenstraße und dann das 2. Einfahrtstor links (CVJM Parkplatz).

Aus Richtung München und Bayreuth

  • A 9 von München bis Kreuz Nürnberg Feucht auf die A 73.
  • A 9 von Bayreuth bis Kreuz Nürnberg-Ost auf die A 6 Richtung Ansbach/­Heilbronn. Von Ansbach/­Heilbronn bis Nürnberg Süd dort auf die A 73.
  • A 73 Kreuz Nürnberg-Hafen immer geradeaus Richtung Fürth, Nbg-Schweinau, Würzburg.
  • Ausfahrt Ansbach, Stein, Bundesstraße 2 und 14, Nbg. Röthenbach herausfahren und gleich rechts einordnen und in die Schweinauer Hauptstr. abbiegen.
  • An der Ampel rechts in Richtung Zentrum, Südring, St. Leonhard, Schweinau abbiegen.
  • Hinter der Nr. 38 links in die Elisenstr. einbiegen (an der Ecke Geschäft „TEDI“) und dann das 2. Einfahrts­tor links (CVJM-Parkplatz).

Karte