kontakt

Dein direkter Draht zu uns

Bitte die geänderten Öffnungszeiten der Geschäftsstelle beachten! (Siehe unten)

E-Mail: info@cvjm-bayern.de

Telefon: +49 911 62814-0

Anfahrtsbeschreibung siehe unten

Ehrenamtlicher Vorstand

Carola Welker

Vorsitzende des CVJM-Landesverbandes Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Bertram Unger

Stellvertretender Vorsitzender des CVJM-Landesverbandes Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Christian Habermann

Stellvertretender Vorsitzender des CVJM-Landesverbande Bayern

vorstand@cvjm-bayern.de

Landessekretärs Team

Michael Götz

Generalsekretär

0911 6281410

goetz@cvjm-bayern.de

Micha Block

Landessekretär für die Arbeit mit Kindern

0157 31159227

block@cvjm-bayern.de

Daniel Gass

Landessekretär für Junge Erwachsene, CVJM - weltweit

0172 5824275

gass@cvjm-bayern.de

Thomas Göttlicher

Landessekretär für KonfiCastle, Musik und Kreatives

0174 2785403

goettlicher@cvjm-bayern.de

Dina Ketzer

Landessekretärin für Teenager (Schwerpunkt Mädels)

0152 25217496

ketzer@cvjm-bayern.de

Daniela Mailänder

Landessekretärin für Fresh X unter Familien (Kirche Kunterbunt)

0152 54099426

mailaender@cvjm-bayern.de

Clemens Schlosser

Landessekretär für Teenager (Schwerpunkt Jungs)

0179 4996531

c.schlosser@cvjm-bayern.de

Martin Schmid

Landessekretär für Vereinsentwicklung

09874 504869

schmid@cvjm-bayern.de

Dein Ansprechpartner

Jonas Ott

Landessekretär für 'Interkulturelle Öffnung'

0160 1653126

ott@cvjm-bayern.de

Leitung der Jugendherbergen

David Kogge

Hausleitung CVJM-Burg Wernfels

09873 976120

burg@cvjm-bayern.de

Clemens Winterhoff

Hausleitung CVJM-Jugendherberge Gunzenhausen

09831 67020

jh-gunzenhausen@cvjm-bayern.de

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Adresse

Schweinauer Hauptstraße 38

90441 Nürnberg

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Montag 8.30 – 12.30 Uhr und 13.30 – 16.30 Uhr

Dienstag bis Freitag 8.30 – 12.30 Uhr

Hans-Helmut Heller

Geschäftsführer

0911 6281420

heller@cvjm-bayern.de

Petra Kramer

Büroleitung

0911 6281411

info@cvjm-bayern.de

Mariela Grüner

Personalverwaltung

0911 6281412

gruener@cvjm-bayern.de

Petra Dümmler

Frauenarbeit, Reisen, KonfiCastle-Verwaltung

0911 6281432

urlaub@cvjm-bayern.de

Martina Linhardt-Wolfrum

Freizeitenverwaltung

0911 6281431

freizeiten@cvjm-bayern.de

Berthold vom Orde

Buchhaltung

0911 6281415

buchhaltung@cvjm-bayern.de

Gabi Schaffer

Buchhaltung

0911 6281416

schaffer@cvjm-bayern.de

Lena Graßl

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

0911 6281450

presse@cvjm-bayern.de

Anfahrt Geschäftsstelle

Mit dem Auto:

A3 von Würzburg am Kreuz Fürth/Erlangen auf die A 73 Richtung Fürth/Nürnberg. Auf der A73 vorbei am Nürnberger Westring auf der rechten Spur einordnen. (Ende der Autobahn) An der zweiten Ampel rechts in die Schwabacher Str. Richtung „St. Leonhard“ abbiegen. Auf der Schwabacher Str. bleibend an der insgesamt 6.Ampel links unter einer Eisenbahnbrücke hindurch abbiegen. Nach der Unterführung die 2. Straße rechts (an der Ecke Geschäft „TEDI“ in die Elisenstraße und dann das 2. Einfahrtstor links (CVJM Parkplatz).

A9 von München bis Kreuz Nürnberg Feucht auf die A 73. A9 von Bayreuth bis Kreuz Nürnberg-Ost auf die A6 Richtung Ansbach, Heilbronn. Von Ansbach/Heilbronn bis Nürnberg Süd dort auf die A73. A73 Kreuz Nürnberg-Hafen immer geradeaus Richtung Fürth, Nbg-Schweinau, Würzburg. Ausfahrt Ansbach, Stein, Bundesstr. 2 und 14, Nbg. Röthenbach herausfahren und gleich rechts einordnen und in die Schweinauer Hauptstr. abbiegen. An der Ampel rechts in Richtung Zentrum, Südring, St. Leonhard, Schweinau abbiegen. Hinter der Nr. 38 links in die Elisenstr. einbiegen (an der Ecke Geschäft „TEDI“) und dann das 2. Einfahrtstor links (CVJM-Parkplatz).

 

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Mit der U-Bahn: ab Nürnberg Hauptbahnhof mit der U2 Richtung „Röthenbach“. An der Station „Schweinau“ aussteigen, Ausgang Elisenstr. benutzen. (das CVJM-Logo ist bereits vom U-Bahn-Ausgang aus zu sehen)

Mit der S-Bahn: Linie S4 (Nürnberg-Ansbach). An der S-Bahn-Haltestelle "Nürnberg-Schweinau" aussteigen, direkt gegenüber des Bahnhofs ist die Einfahrt in den Hof des CVJM Bayern und der Firma Kleinlein.